甲乙两个仓库一共有粮食340吨,从甲仓库调15吨粮食到乙仓库后,两个仓库的粮食一样多,甲乙两仓原来

甲乙两个仓库一共有粮食340吨,从甲仓库调15吨粮食到乙仓库后,两个仓库的粮食一样多,甲乙两仓原来
各有多少吨粮食?用方程解.
落花飘零06 1年前 已收到1个回答 举报

mtlibing 幼苗


设甲为x吨.则乙为(340-x)吨.
x-15=(340-x)+15
x-15=355-x
2x=370
x=185
乙:340-185=155(吨)


1