甲、乙两个书架上共有书282本,甲书架本数的[3/4]与乙书架本数的[5/9]相等.两书架各有多少本?

killerdavud 1年前 已收到1个回答 举报

jingcious 幼苗


解题思路:由甲书架本数的[3/4]与乙书架本数的[5/9]相等,可知甲书架本数:乙书架本数=[5/9]:[3/4]=20:27;由此可知要分配的总量是282本书,是按照甲、乙两个书架本数的比为20:27进行分配的,先求出两个书架上书的总份数,进一步分别求出甲、乙书架本数占总本书的几分之几,最后分别求得两书架各有的本数,列式解答即可.

因为甲书架本数×[3/4]=乙书架本数×[5/9],
所以甲书架本数:乙书架本数=[5/9]:[3/4]=20:27;
总份数:20+27=47(份),
甲书架本数:282×[20/47]=120(本),
乙书架本数:282×[27/47]=162(本)或282-120=162(本);
答:甲书架有120本,乙书架有162本.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题属于比的应用按比例分配,关键是先弄清要分配的总量是多少,再看此总量是按照什么比例进行分配的,再进一步按照比例分配的方法求出每一个量.


7