甲乙两个瓶子里共装有药片260片,如果将甲瓶药片的8/1装入乙瓶,甲乙两瓶药片的比是7:6,原来两瓶各有多少

乱舞虚空 1年前 已收到1个回答 举报

meizi1584 幼苗


x+y=260
7/8x:(1/8x+y)=7:6
原来甲=140/(7/8)=160片
原来乙=260-160=100片


3