已知分段函数函数f(x)=x^2+4x x≥0 4x-x^,xf(a)则实数a的取值范围是

阿强030 1年前 已收到1个回答 举报

amaigsh 幼苗


由题,f(x)=x^2+4x,(x≥0);4x-x^2,(x<0)
可得,f(x)=-f(-x),
所以f(x)是奇函数,
而 f(x)=x^2+4x,(x≥0)的极值点在x=-2处,
而 f(x)=4x-x^2,(xf(a)时,2-a^2>a,2-a^2-a>0,则a^2+a-2


10