已知函数f(x)=x^2+4x,(x≥0);4x-x^2,(x<0).若f(2-a)>f(a),则实数a的取值范围是?

已知函数f(x)=x^2+4x,(x≥0);4x-x^2,(x<0).若f(2-a)>f(a),则实数a的取值范围是?
注意一下是f(2-a)>f(a)的情况,不是f(2-a^2)>f(a)……
我爱荷兰32 1年前 已收到4个回答 举报

天行苍穹 花朵


由题,f(x)=x^2+4x,(x≥0);4x-x^2,(x<0)
可得,f(x)=-f(-x),
所以f(x)是奇函数,
而 f(x)=x^2+4x,(x≥0)的极值点在x=-2处,
而 f(x)=4x-x^2,(xf(a)时,
则有,2-a>a,
即,a

1年前 追问

6

我爱荷兰32 举报

f(x)=x^2+4x,(x≥0)的极值点在x=-2处, f(x)=4x-x^2,(x<0)的极值点在x=2处, ↑以上两处是指把解析式配方成顶点式而的出来的吗?

举报 天行苍穹

不必如此,y=ax^2+bx+c的极值点就在x=-b/(2a)处.

xlxiaole 幼苗


这是个分段函数,可以先分段把函数图象画出来。看似复杂,画完后就能看出f(x)在R上是单增的。所以很容易得到原命题的等价条件:2-a>a,解得a<1.


2

后羿射日to月 幼苗


作出y=x²+4x的图象,截取x≥0的部分
现作出y=-x²+4x的图象,截取x<0的部分
两段图象合起来就是f(x)的图象,由图象可知f(x)是增函数
因f(2-a)>f(a)
故2-a>a 解得a<1


0

丁71 幼苗


(1)a<0时,则2-a>0,所以f(2-a)=a^2-8a+12,f(a)=-a^2+4a,
所以f(2-a)>f(a),即a^2-8a+12>-a^2+4a,整理得:a^2-6a+6>0,
得:a>3+√3,或a<3-√3,又因为a<0,
所以:a<0;
(2)0≦a≦2时,2-a>0,所以f(...


0