已知实数x满足x+1/x=3,求x-1/x的值

sweetiger 1年前 已收到2个回答 举报

qlmmqlmm 幼苗


(x-1/x)*2=(x+1/x)*2-4(x乘以1/x)=3*2-4=5 所以x-1/x=根号5


5

xiaoh0733 幼苗


x+1/x=3 (x+1/x)的平方=9 9=(x+1/x)的平方=x的平方+2+(1/x)的平方=x的平方-2+(1/x)的平方+4=(x-1/x)的平方+4 (x-1/x)的平方=5 所以x-1/x=根号5


0