已知f(x)为一次函数.f[f(x)]=4x+3..求f(x)的解释式....速度要答案吖..拜托帮帮忙

披着狼皮的男人 1年前 已收到2个回答 举报

海角只能爱天牙 幼苗


f(x)=ax+b
f[f(x)]=a(ax+b)+b=4x+3
(a^2)*x+ab+b=4x+3
所以 a^2=4
ab+b=3
由a^2=4
so a=正2或者负2
所以 a=2,b=1
或者 a=-2 ,b=-3
f(x)=2x+1
or
f(x)=-2x-3


10

anggna 幼苗


a=2,b=1


2