已知f(x)是一次函数,且f[f(x)]=4x+3,求函数f(x)的表达式

薛10 1年前 已收到1个回答 举报

vanefow 幼苗


设f(x) = ax+b
f(f(x)) = a(ax+b) +b= 4x+3
a*a=4
a*b+b=3
a=2或a=-2
b=1或b=-3
f(x)=2x+1或f(x)=-2x-3


10