|a-2008|与b2互为相反数,则a+b=______.

shuangyu1984 1年前 已收到5个回答 举报

cat830413 幼苗


解题思路:根据非负数的性质解答.有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零,即若a1,a2,…,an为非负数,且a1+a2+…+an=0,则必有a1=a2=…=an=0.

∵|a-2008|与b2互为相反数,
∴|a-2008|+b2=0,
则a=2008,b=0.
∴a+b=2008+0=2008.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;相反数;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质,初中阶段有三种类型的非负数:(1)绝对值;(2)偶次方;(3)二次根式(算术平方根).当它们相加和为0时,必须满足其中的每一项都等于0.根据这个结论可以求解这类题目.


1

maxbarents 幼苗


2008


1

chongqinglly 幼苗


|a-2008|>=0,b的平方>=0
而两数互为相反数,即|a-2008|+b^2=0
|a-2008|=0,即a=2008
b=0
所以a+b=2008


1

TooPoorToThink 幼苗


a=2008
b=0


0

xaskformore 幼苗


a-2008的绝对值与b方互为相反数
a=2008,b=0
a+b=2008


0