三角形ABC ,三条边是连续自然数,最大内角为最小内角两倍,求最小边长如题

智者千胜 1年前 已收到1个回答 举报

swyydy 花朵


设三边长为a , a+1 ,a+2 最小内角为x ,最大内角为2x 由正弦定理得 a/x=(a+2)/2X 即a=(a+2)/2 解得a=2 即最小边长为2


1