已知2,4,2x,4y四个数的平均数是5,4x,6y,5,7四个数的平均数是9,求x^2,y^3,2x,3y,x+y+1

已知2,4,2x,4y四个数的平均数是5,4x,6y,5,7四个数的平均数是9,求x^2,y^3,2x,3y,x+y+1五个数的方差
yfss078421 1年前 已收到2个回答 举报

cpacpacap 幼苗


2 4 2x 4y=4*5 x 2y=7 5 7 4x 6y=4*9 x 3/2y=6 y/2=1 y=2 x=7-2y=3 x^2 y^3=3^2 2^3=9 8=17 ∵2 4 2x 4y=20


9

职教部 幼苗


依照前面两个条件列出方程组,得x=3,y=2;
则,五个数为9,8,6,6,6
平均数=7 方差=1.6


0