把两块棱长5厘米的正方体的木块拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?【用两种方法解答】并说明理由

xiangzi3124 1年前 已收到1个回答 举报

jmry 花朵


5×5×(6×2-2)
=25×10
=250平方厘米
5×5×6×2-5×5×2
=300-50
=250平方厘米

1年前 追问

10

xiangzi3124 举报

但我不知道题意啊,这等于白问。

举报 jmry

原来两个正方体一共是6×2=12个面 拼成后的长方体减少了2个面,所以是12-2=10个面 所以长方体表面积是5×5×10=250平方厘米