4个棱长3cm的正方体小木块拼成一个长方体,拼成的长方体表面积最小的是( )cm2,体积是( )cm3.

小吧黎 1年前 已收到3个回答 举报

xawpc 幼苗


4个棱长3cm的正方体小木块拼成一个长方体,拼成的长方体表面积最小的是(144 )cm2,体积是( 108)cm3.

1年前 追问

6

小吧黎 举报

你是怎么知道的?你能说说么?

举报 xawpc

表面积最小是减少了8个面 所以表面积是3×3×(6×4-8)=9×16=144平方厘米 体积是4个小正方体的体积和3×3×3×4=24×4=108立方厘米

姚叶多子 幼苗


表面积:144平方厘米。
体积:108立方厘米。
4个棱长3cm的正方体小木块拼成一个长方体,有两种拼法。表面积最小的拼法是拼成两排,这样会遮掉的面积相当于原来正方体的8个面。
原来正方体的一个面面积:3×3=9平方厘米,4个正方体共6×4=24个面,拼成的长方体相当于原来正方体的24-8=16个面。所以拼成的长方体的表面积为9×16=144平方厘米。(也可用长宽高去计算,...


5

liu8102 幼苗


最小162
最大216


2