一根长19米的绳子,先剪下8米,剩下的每两米做一根短跳绳.可以做多少根短跳绳,还剩多少米?

地之雾_T 1年前 已收到1个回答 举报

小小了了hh 幼苗


19-8=11(米),
11÷2=5(根)…1(米);
答:可以做5根短跳绳,还剩1米.


8