一根绳子12米,先剪下全长的三分之一捆书本,再剪下剩下的4分之1做跳绳.所得跳绳是多少米?

txsyfl 1年前 已收到3个回答 举报

hongldl 幼苗


先减去全长的1/3,就是用去了12÷3=4(米)
12-4=8(米)剩下8米.
再减去剩下的1/4,就是用去8÷4=2(米).
所以跳绳长2米.

1年前 追问

4

txsyfl 举报

谢谢你的回答

txsyfl 举报

你真聪明。我一定向你学习。

cjfleopard 幼苗


12×三分之一=4
12-4=8
8×四分之一=2米。答:两米


3

firerichards 幼苗


12除以3,,得到的是捆书本的绳长4米
12-4米=剩余长度8米
8除以4=跳绳长度2米


0