一根绳子长20米,做跳绳用去它的百分之75,用去多少米,还剩下多少米?带算式

一片天89 1年前 已收到3个回答 举报

bujianle 幼苗


用去l :20×75%=15米
还剩下:20-15=5米

1年前 追问

4

一片天89 举报

麻烦再问下;一本书200页,第一天读了百分之20,第二天应从第几页读,带算式谢谢

举报 bujianle

应该从:200×20%+1=41页开始读

一片天89 举报

把5g糖放入400g水中,水占糖水的()A,9分之8 B。8分之1 C8分之9

举报 bujianle

你题目应该是5g糖放入40g水中吧 那么水占糖水的:40÷(40+5)=9分之8 选A

一片天89 举报

就是400。 那最后一个谢谢了;有1吨煤,用去百分之60,还剩()吨A百分之40 B 0.4 C 无法确定

举报 bujianle

还剩下:1×(1-60%)=04吨 选B

小完乖 幼苗


20*75%=15
20-15=5

所以用去15米还剩5米

很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!麻烦再问下;一本书200页,第一天读了百分之20,第二天应从第几页读,带算式谢谢200×20%+1=41页开始读...


2

白米白米偶爱你 果实


用去=20×75%=15米
剩下=20-15=5米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1