甲,乙两同学从A地到B地,甲步行的速度为每小时3千米,乙步行的速度为每小时5千米,两人骑自行车的速度都是每小时15千米,

甲,乙两同学从A地到B地,甲步行的速度为每小时3千米,乙步行的速度为每小时5千米,两人骑自行车的速度都是每小时15千米,甲先步行,乙先骑自行车,两人同时出发,走了一段路程后,乙下车步行,甲走到乙放车处骑自行车,以后不断交替行进,两人最后恰好同时到达B地,求甲走完全程的平均速度
喜欢漂亮鞋子 1年前 已收到3个回答 举报

1310935678 幼苗


设甲步行的路程为A,骑自行车的路程为B
那么乙的步行路程为B,骑自行车的路程为A
A/3+B/15=A/15+B/5
解得2A=B
甲的平均V=(A+B)/(A/3+B/15)=3B/(2B/3+B/15)=45/7


8

jeffpinger 幼苗


缺少条件,无法解出。
根据题意只能知道:甲骑车的时间+走路的时间=乙骑车的时间+走路的时间,
无论AB两地距离多少,只要甲走路的时间是乙走路时间的5/6即可,哪怕已知AB距离,平均速度也有无数解。 例如:甲步行了5小时,乙步行了6小时,
1、甲骑了2小时车,乙骑了1小时车,行程共45km,均速45/7=6.43
2、甲骑了3小时车,乙骑了2小时车,行程共60km,均...


2

sorrylove886 幼苗


我也不会做这道题目,感觉是微积分一样的。


2