甲、乙两人从A地到B地,甲步行的速度为每小时3千米,乙步行速度为每小时5千米,两人骑自行车的速度都

甲、乙两人从A地到B地,甲步行的速度为每小时3千米,乙步行速度为每小时5千米,两人骑自行车的速度都
是每小时15千米.现在甲先步行,乙先骑自行车,两人同时出发.走了一段路后,乙放下车步行,甲走到乙放车处,改骑自行车,以后不断交替行进,两人恰好同时到达B地.甲走全程的平均速度是多少?
光棍形象大使 1年前 已收到1个回答 举报

yyhking 幼苗


分析与甲、乙两个同学行进方式只有两种:骑车或走路,因为是交替行进,从统计看来:
甲骑车走过的路程+甲步行路程=乙骑车走过的路程+乙步行路程
甲骑车时间+甲走路时间=乙骑车时间+乙走路时间 (同时到达)
甲骑车走过的路程+乙骑车走过的路程=全路程
假设全路程是100千米,甲骑车走过的路程是X千米 那么可得方程
(100-X)/3+X/15=(100-X)/15+X/5
100/3-1/3*X+1/15*X=20/3-1/15X+1/5*X
1/5*X+1/3*X-1/15*X-1/15*X=100/3-20/3
2/5*X=80/3
X=80/3*5/2
X=200/3 (即:X=66又2/3)
甲行完全路程的时间是(100-200/3)÷3+200/3÷15=140/9(小时)即:15又5/9小时
甲走全程的平均速度是:100÷140/9=45/7(千米/小时)即:6又3/7千米/小时


2