小明所在班级上学期有42名同学,男同学和女同学的比是4比3,这学期又转来了几名女同学,

小明所在班级上学期有42名同学,男同学和女同学的比是4比3,这学期又转来了几名女同学,
这学期男同学和女同学人数的比是6:5,这学期共转来几名女同学
JoyEZ 1年前 已收到1个回答 举报

hh合格之子孙 幼苗


几个女同学还没有转来之前,男同学有:
班级的总人数42乘以男同学的比例7分之4等于24名,
女同学就乘以7分之3.
几个女同学转来了过后全班的总人数:
班上男生的人数24除以11分之6就等于44名.
由于男生没有转过来,指转来了女生所以用转来后的44减原来的42就等于2名.

算式;
42×[4÷(4+3)]
=42×4/7
=24(名)

42×[3÷(4+3)]
=42×3/7
=18(名)

24÷[6÷(6+5)]
=24÷6/11
=44(名)

44-42=2(名)

答:这学期共转来了2名女同学.

望采纳~~谢谢~~


6