一瓶花生油4天用去5分之一 ,照这样算,这瓶花生油够用两周吗?

一瓶花生油4天用去5分之一 ,照这样算,这瓶花生油够用两周吗?
是3周
ganie 1年前 已收到2个回答 举报

duje123 幼苗


先求出每天用这品瓶油的几分之几.算:1/5 ÷4=1/20 1/20 ×(2×7)=7/10 1>7/10 够用


9

真正 幼苗


5分之1除以4等于20分之一
1减20分之一乘14等于10分之3
够用两周


2