一瓶油连瓶重850克,用去一半油后还重500克,瓶里原有油多少克?瓶重多少克?

斯狄枫金 1年前 已收到5个回答 举报

vicegirl 幼苗


一瓶油连瓶重850克,用去一半油后还重500克,一半的油是850-500=350克
瓶里原有油350+350=700克
瓶重850-700=150克

1年前 追问

10

斯狄枫金 举报

为什么要这样做?

举报 vicegirl

一瓶油连瓶重850克,用去一半油后还重500克,可以求出油的一半是多少

helonghui 幼苗


350


3

xxncq2005 幼苗


原有油700克,瓶重150克


3

yufang8215 幼苗


(850-500)x2=700
850-700=150
瓶里原有油700克,瓶重150克.


2

薰衣草yh 精英


原来油的重量=(850-500)*2=350*2=700克;
瓶重=500-350=150克;


1