一桶油连桶重80千克,用去4%后,还剩30千克,油重多少千克?

zymzyp 1年前 已收到14个回答 举报

nancy_zhang 春芽


30÷(1-40%)=30÷0.6=50
油重50千克
用去4%后,应该是用去40%后


2

crokercao 幼苗


72千克


2

lanmeiyiming 幼苗


(80-30)/40%=125题有问题


2

荣东 幼苗


你们算的太厉害了,明显题目是错误的


2

风陵城 幼苗


80x4%+30
=3.2+30
=33.2(千克)(注: 是不是题目有问题,请对一下吧)


2

yiyong66 幼苗


(80-30)÷4%=1250.。。。不对吧,应该用去40%吧。(80-30)÷40%=125。。。题有问题


2

雪豹1122 幼苗


80-30=50(剩下的
再比上剩下的百分比(确实不应当是4%


2

comadope43 幼苗


设桶重X千克。
X+0.96(80-x)=30
解得 X=负数
题错了


2

穷肴 幼苗


题有问题


1

书生3721 花朵


这题我做过
油是31.25千克。
这道题不难,难就难在被题目迷惑上了,
题目中剩下的30千克是说“油剩下了30千克”,但是很多人都会认为是桶和油的总重。
所以直接是30/(1-4%)=31.25
呵呵是不是挺简单啊!


1

aiguozi911 幼苗


不要管那80千克,那个不是单位1。找到30千克的对应分率,是1-0.04=0.96,30/0.96就可以了。


1

eagndsd 幼苗


30÷(1-4%)=31.25


1

实话就实说 幼苗


是40%么?还是4%?


1

r9771 幼苗


答:一桶油连桶重80千克,用去4%后,还剩30千克,油重是31.25千克。


0