某服装厂生产一批儿童服,已知一米长的布料可做上衣两件或裤子三条,一件上衣和一条裤子为一套,计划

某服装厂生产一批儿童服,已知一米长的布料可做上衣两件或裤子三条,一件上衣和一条裤子为一套,计划
用600米长的这种布料生产学生服,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?功能生产多少套?(一元一次方程)
晔果 1年前 已收到1个回答 举报

dd的飞飞棋 幼苗


某服装厂生产一批儿童服,已知一米长的布料可做上衣两件或裤子三条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600米长的这种布料生产学生服,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?共能生产多少套?(一元一次方程)
设用x米布料生产上衣
2x=3(600-x)
2x=1800-3x
5x=1800
x=360
600-360=240
360×2=720套
答:应分别用360米、240米布料生产上衣和裤子才能恰好配套,共能生产720套.


6