1,4,9,16,25,36 你发现了什么规律,你能表示出第n个数吗

ljb1983 1年前 已收到4个回答 举报

叔同 幼苗


n^2,是连续自然数的平方啊


1

不带这么玩的 幼苗


1=1*1
4=2*2
9=3*3
16=4*4
25=5*5
36=6*6
…………
第n个数为n*n=n的平方


3

我心如水1972 花朵


an=n^2
1=1^2
4=2^2
9=3^2
16=4^2
25=5^2


2

小军小军小军 幼苗


第几个数就是几乘以几。
n*n


1