已知f(x)=x^3+bx^2+cx+d(b,c,d∈R且都为常数)的导函数f'(x)=3x^2+4x且f(1)=7,设

已知f(x)=x^3+bx^2+cx+d(b,c,d∈R且都为常数)的导函数f'(x)=3x^2+4x且f(1)=7,设F(x)=f(x)-ax^2
1) 当a
wcaustin 1年前 已收到2个回答 举报

s8833-33 幼苗


(1)对f(x)=x^3+bx^2+cx+d求导得:f'(x)=3x^2+2bx+c又f'(x)=3x^2+4x 得到b=2,c=0又f(1)=7, 即7=1^3+2*1^2+d 得d=4所以:f(x)=x^3+2x^2+4则F(x)=f(x)-ax^2=x^3+2x^2+4-ax^2=x^3+(2-a)x^2+4求导计算再画图像易得极小值=F(0)=0(就是上述方法)(2)直接求解是行不通的。...


1

正版欣风 幼苗


由求导函数的法则 对f(x)=x^3+bx^2+cx+d求导得:f'(x)=3x^2+2bx+c 对照已知的导函数f'(x)=3x^2+4x 可得到b=2,c=0 则f(x)=x^3+2x^2+d 又f(1)=7, 即7=1^3+2*1^2+d 得d=4所以:f(x)=x^3+2x^2+4 则F(x)=f(x)-ax^2=x^3+2x^2+4-ax^2=x^3+(2-a)x^2+4(1)当a


1