一条直线上距离相等地立有10根标杆,一名学生匀速地从第1杆向第10杆行走,当他走到第6杆时用了6.6秒,则当他走到第10

一条直线上距离相等地立有10根标杆,一名学生匀速地从第1杆向第10杆行走,当他走到第6杆时用了6.6秒,则当他走到第10杆时所用时间是(  )
A. 11秒
B. 13.2秒
C. 11.8秒
D. 9.9秒
索丽儿 1年前 已收到1个回答 举报

chenzhiger 幼苗


解题思路:根据题意从第1根标杆到第6根标杆有5个间隔,共用了6.6秒.先算出行进每个间隔所用的时间,再根据从第1根标杆到第10根标杆共有9个间隔.从而求出9个间隔共用的时间.

从第1根标杆到第6根标杆有5个间隔.
因而每个间隔行进6.6÷5=1.32(秒).
而从第1根标杆到第10根标杆共有9个间隔.
所以行进9个间隔共用1.32×9=11.88(秒),
故选C.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题时要读懂题目的意思,根据题目给出的条件列出关系式.


1