在平直的赛道上,自O点由静止开始做匀速直线运动,途中6s时间内依次经过PQ两根标杆,

在平直的赛道上,自O点由静止开始做匀速直线运动,途中6s时间内依次经过PQ两根标杆,
已知PQ相距60m,滑板车经过Q时的速率为15m/s,球:(将滑板车和同学视为质点)
1.滑板车经过P时的速率
2.滑板车的加速度的大小
3.OP间的距离
田天宁 1年前 已收到2个回答 举报

月儿2 幼苗


V2 t - 1/2 a t^2=60 V2=15m/s t=6s 加速度 a=5/6
P点速度 V1 =V2 - a t =10m/s
O 到 P 的时间 t = V1 / a =10s
O到 P 的距离S=V1 /2 * t=10 /2 *10 =50m


8

bjp1984 幼苗


题目错了吧


1