一辆货车总质量是4.0×10³kg,在平直公路上从静止开始做匀速直线运动,设牵引力大小为4.0×10³

一辆货车总质量是4.0×10³kg,在平直公路上从静止开始做匀速直线运动,设牵引力大小为4.0×10³N,它经过10S前进了40m求
(1)汽车加速过程中加速度的大小
(2)汽车行驶过程中受到的阻力
wzhipl 1年前 已收到1个回答 举报

葵向玉 幼苗


(1)
∵s=1/2at²
∴a=2s/t²=2×40/10²=0.8m/s²
(2)F-f=ma
f=F-ma=4000-4000×0.8=800N


2