三年级有三个班,1班与2班的和占全年级的2/3,2班与3班人数的和占全年级人数的13/18. 已知2班有56人,三年级

三年级有三个班,1班与2班的和占全年级的2/3,2班与3班人数的和占全年级人数的13/18. 已知2班有56人,三年级
有多少人?
快 快 快
mbqvsq 1年前 已收到1个回答 举报

小灯泡乖 幼苗


1班与2班的和占全年级的2/3=12/18
2班与3班人数的和占全年级人数的13/18
所以 1班+2班+2班+3班的和是全年级人数的25/18
所以可以知道2班人数占全年级的7/18
则全年级的人数为 56÷(7/18)=144人


8