检验10、-1是不是方程x^2-4x=5x+10的解

茹爱baby 1年前 已收到1个回答 举报

帅帅的gg 幼苗


把x=10 x=-1分别代入就行了10^2-4?=60=5*10+10(-1)^2-4*(-1)=5=5*(-1)+10所以x=10 x=-1代入看等号两边是不是相等


1