已知{1/an}是等差数列,且a2=(根号2)-1,a4=(根号2)+1,求a10

liang442533934 1年前 已收到4个回答 举报

13553717549 幼苗


1/a2=(根号2)+1 1/a4=(根号2)-1
公差为1 1/a10=(根号2)-7
所以a10=-(7+根号2)/45


6

m2bzgy 幼苗


1/a3=(1/a2+1/a4)/2=根号2
1/a2=(根号2)+1
d=1/a3-1/a2=-1
1/a1=1/a2-d=(根号2)+1+1
1/a10=1/a1+9d=(根号2)+2-9=(根号2)-7
a10=(7+根号2)/45


2

没根的野草 幼苗


有公式:
an=a1+(n-1)d

a2=a1+1d=√2-1---------------(1)
a4=a1+3d=√2+1----------------(2)
a10=a1+9d
由(1)、(2)式可得的:d=1,a1=√2-2
所以a10=√2-2+9=√2+7


2

heimheimlulu 幼苗


a2=(根号2)-1,a4=(根号2)+1
1/a2=√2+1 1/a4=√2-1
1/a2+2d=1/a4
2d=1/a4-1/a2=-2
d=-1
1/a10=1/a2+8d=√2+1-8=√2-7
a10=1/(√2-7)=-(√2+7)/45


1