已知3整除p^2,为什么因为3是质数,所以3整除p

kaonekao 1年前 已收到2个回答 举报

孤意与深情 幼苗


如果3不能整除p,则可设p=3k±1.于是p^2=9k^2±6k+1=3(3k^2±2k)+1,显然不能被3整除.这与已知矛盾,因此3能整除p.

1年前 追问

6

kaonekao 举报

对所有的质数都成立么?

举报 孤意与深情

对所有的质数都是成立的。

lvlinpiaoyi 幼苗


因为3整除p^2,所以p^2=p*p中p必含有3中一个约数,又因为三是质数,所以3必整除p。
如果楼主还不理解,那么你可以想想合数,4可以整除4=2^2但你可以发现,4并不整除2


1