电解硝酸铜 溶液复原问题电解硝酸铜一段时间后,当加入0.1mol的碳酸铜和0.5mol的氢氧化铜市恰好恢复为原来的硝酸铜

电解硝酸铜 溶液复原问题
电解硝酸铜一段时间后,当加入0.1mol的碳酸铜和0.5mol的氢氧化铜市恰好恢复为原来的硝酸铜溶液,则转移的电子的物质的量为?
枫岳情 1年前 已收到1个回答 举报

gjzh1212 幼苗


CuCO3+2H(+)=Cu(2+)+H2O+CO2↑
所以加入CuCO3相当于只加入CuO
可以把Cu(OH)2看作CuO·H2O
于是向溶液中加入的是0.6mol的CuO和0.5mol的H2O
2Cu(2+)+2H2O==[电解]==2Cu+4H(+)+O2↑,4e(-)
2H2O==[电解]==2H2↑+O2↑,4e(-)
转移的电子的物质的量=0.6*(4/2)+0.5*(4/2)=2.2(mol)


3