食堂买来大米和面粉共180千克,大米的重量是面粉的1.5倍面粉有多少千克

食堂买来大米和面粉共180千克,大米的重量是面粉的1.5倍面粉有多少千克
用方程
leoneltiger 1年前 已收到4个回答 举报

造ff的工厂 幼苗


1.5x+x=180
x=72


8

gejiemei520 幼苗


1.5x+x=180
x=72


2

落如痴 花朵


设面粉有x千克
1.5x+x=180
x=72
面粉有72千克


2

草莓是酸地 幼苗


设未知数 设大米为 X kg 设 面粉 Y kg
X+Y=180
X=1.5Y
解得X=108 Y=72
所以大米108千克,面粉72千克
答案不尽完整,希望您采纳。(惆怅近黄昏)


0