有浓度为20%的糖水800克,加入30克糖后,浓度是多少?

lnsfkill 1年前 已收到6个回答 举报

大风-牛 幼苗


(160+30)/(800+30)=22.9%


6

伊人呆站 幼苗


800*0.2=160
160+30=190
190/830约等于0.23


2

落沙舟 幼苗


原来糖有 20% * 800 =160克
现在糖有 160 +30 =190克
浓度为 190/(800+30) * 100% = 22.89%


2

金潇 幼苗


浓度= 溶质的质量/总的质量
溶质的质量=800*20%+30=190
总的质量=800+30=830
浓度= 190/830


2

abccba12aq 幼苗


0.2289156627


1

arrrolslnfi 幼苗


(800*20%+30)/(800+30)≈22.9%


0