高等数学驻点公式如题```````````驻点公式是啥`````````````

47846401 1年前 已收到4个回答 举报

猴丫头 幼苗


如果f'(x)=0
则所有 (x,f(x))为函数f(x)的驻点
(老姐……咋又见你了.)
--------------------------------------
例:
f(x)=-x+(1/3)*x^3
f'(x)=x*x-1=(x-1)(x+1)=0
x=±1
f(1)= -2/3 f(-1)=2/3
那么 (1,-2/3) 和 (-1,2/3)
就是函数f(x)的两个 且唯一两个驻点


5

霓羽 幼苗


使原函数在第一次导数(即一次导)为零的点,公式为f'(x)=0


1

DEEPBLUE784533 幼苗


一导为零, 也就是此点做切线斜率为零。


1

蒹葭杨柳 幼苗


驻点是使各一阶偏导数都为0的点,所以一阶导数就是用来求驻点的公式:f'(x)=0


0