请问(1-sinx)^(2/x) x趋向于0的极值怎么求

linghu52 1年前 已收到1个回答 举报

陈啸天 幼苗


1的无穷大型的极限
先求其对数的极限
ln(1-sinx)^(2/x) =(2/x) ln(1-sinx) =2ln(1-sinx)/x (0/0型)
直接洛必答法则求咯
2/(1-sinx) (-cosx)= -2 (x趋近于0代入)
所以原式子是e^[ln(1-sinx)^(2/x)]=e^(-2)


8