(3根号x-1)/(根号x-1)当x趋向于1时的极值

(3根号x-1)/(根号x-1)当x趋向于1时的极值
不对 是(3*根号x-1)除于(根号x-1)当x趋向于1的极限
jiakaiyu520 1年前 已收到1个回答 举报

狂骑 幼苗


lim(3次根号x-1)/(二次根号x-1)
x→0
=lim(3√x-1)(√x+1)[(3√x)²+(3√x)+1]/(√x-1)(√x+1)[(3√x)²+(3√x)+1]
x→0
=lim(x-1)(√x+1)/(x-1)[(3√x)²+(3√x)+1]
x→0
=lim(√x+1)/[(3√x)²+(3√x)+1]
x→0
=2/3
3√x 表示3次根号下x


8