已知线段AB=8cm,直线AB上有一点C,且BC=3cm,M是线段AC的中点,求AM的长

iesehoo 1年前 已收到2个回答 举报

langyise 幼苗


ab=8 bc=3 所以 C点只可能在AB2点之间 或者在AB的正向延长线上 1.如果C在AB上 AC=8-3=5 AM=2.5 2.如果C在AB的延长线上 AC=8+3=11 AM =5.5


2

天使PIPPO 春芽


一种情况AC=5cm,AM=2.5cm 另一种情况AC=AB+BC=11cm,AM=5.5cm


0