摩托车的速度是自行车速度的3倍,自行车的速度是每小时m千米,那么行驶60千米,自行车比摩托车多用几个小时?

光之动 1年前 已收到5个回答 举报

上善若水04 幼苗


摩托车的速度是3m
行驶60千米,自行车的时间是60/m,摩托车的时间是60/(3m)=20/m
自行车比摩托车多用60/m-20/m=40/m个小时


3

liumei1126 幼苗


自行车行驶60千米所用时间为;60/M;摩托车行驶60千米所用时间为;60/3M
自行车比摩托车多用时为:60/3M-60/M=40/M


2

买月饼票的ii 幼苗


解:由题意得,自行车的速度是m,则摩托车的速度是3m,
60/m-60/3m=40/m(h)


1

我的名字叫做乔 幼苗


V自=m V摩=3m
△t=60/m-60/3m=40/m


1

1东方之子1 幼苗


3倍就3小时了还要怎么算呢。


0