三角函数问题,懂得来有一个三角形三个角的性质:tan(a)+tan(b)+tan(c)=tan(a)*tan(b)*ta

三角函数问题,懂得来
有一个三角形三个角的性质:tan(a)+tan(b)+tan(c)=tan(a)*tan(b)*tan(c),a,b,c是三角形三个内角,如何证明?
只有锐角三角形可以,我用计算器算的
ji5253230 1年前 已收到3个回答 举报

豆dou儿 幼苗


tan(A+B)=tan(A+B)/(1-tanAtanB)
所以 tanA+tanB=tan(A+B)(1-tanAtanB)
因为a+b+c=180°,tan(a+b)=-tanc
tana+tanb+tanc=tan(a+b)(1-tanatanb)+tanc=-tanC(1-tanatanb)+tanc=tanatanbtanC


11

searchdrem 幼苗



2

自定义 幼苗


用向量。


0