定积分到底咋求啊.∫下限-1上限1/2 1/2dx=?

定积分到底咋求啊.∫下限-1上限1/2 1/2dx=?
.∫下限-1上限1/2 1/2dx=?
真是烦死了.自己在看书,看不懂 .答案是3/4
我不知道怎么求出来的.没学过微积分.但是刚刚百度看了些资料.大概有个思路,但是我还是不知道这根据什么公式求出来的
∫ 下限a上限b(f(x) dx ) = F(b)-F(a) 这个公式我知道.
拜托哪位老师把我教会了.感激不敬啊
1/2的原函数怎么求的啊
寻找出路的蝎子 1年前 已收到1个回答 举报

hh人断肠 幼苗


积分是求导的逆运算,导数是1/2,则原函数是F(X)=X/2+a (a为任意常数)
所以上式积分就是F(1/2)-F(-1)=(1/4+a)-(-1/2+a)=3/4
要想求定积分,最好要先把不定积分学明白,不定积分是定积分的基础.
1/2是简单的导数,简单的直接记住就行了.X/2+a的导数不是1/2嘛,所以1/2的原函数就是X/2+a.


2