某区举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰

某区举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍.求参赛的总人数.
kenng5 1年前 已收到1个回答 举报

yufancai 幼苗


解题思路:设不及格x人,则及格6x人,80以上6x-22人,60-80的22人,由及格的人数是不及格人数的6倍列出方程,求出不及格的人数,进而求出及格的人数;总人数=及格+不及格.

设不及格x人,则及格6x人,由题意得:
6x-22=4(22+x)+2
6x-22=88+4x+2
2x=112
x=56;
6x=6×56=336(人)
336+56=392(人);
答:参赛的总人数是392人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是分清题目的数量关系,用其中的一个数表示出其它的数量,列出方程求解.


6