某区举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰

某区举行小学数学竞赛,结果不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人;及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍.求参赛的总人数.
上海言桥 1年前 已收到5个回答 举报

tata_ying 幼苗


解题思路:设不及格x人,则及格6x人,80以上6x-22人,60-80的22人,由及格的人数是不及格人数的6倍列出方程,求出不及格的人数,进而求出及格的人数;总人数=及格+不及格.

设不及格x人,则及格6x人,由题意得:
6x-22=4(22+x)+2
6x-22=88+4x+2
2x=112
x=56;
6x=6×56=336(人)
336+56=392(人);
答:参赛的总人数是392人.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题关键是分清题目的数量关系,用其中的一个数表示出其它的数量,列出方程求解.


22

总是出错也 幼苗


aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa


4

hhov 幼苗


72人
设不低于80分的人数为x
6(4X+2+x)=4X+24
x=72
答:人数为72人


1

xmqy032 幼苗


设80以下有X人。
4X+2+22=4X+24+(4X+24)/6
4X=4X+24+(4X+24)/6+24
4X= ( 4+2/3)X+52
-(1/3)X=52
x=72


1

wj1984119 幼苗


“及格”定义如何?是60-79分么?


1