几道高三数学题,求解.全部做对悬赏加10恩,这是今年《胜卷在握》(理数)上的题,第一题的参考答案是D,说的是sqart(

几道高三数学题,求解.
全部做对悬赏加10

恩,这是今年《胜卷在握》(理数)上的题,第一题的参考答案是D,说的是sqart(3+2sqart2*sin(a+π/4))中的a有取值范围是-π/2到π/2,还提示说千万别把取值范围忽略误选B,是题目有毛病还是真有隐含条件?

二题,就这了,我是想看看有没有别的方法。

三题,参考答案上是先利用f(0)<=2;f(1)<=2;f(x)<=2;三个条件确定0<=a<=1/2(f(1);f(2)可以理解,但不理解为什么选f(1),选别的数,比如选f(1/3)就不能确定a>=0了)然后把a看做自变量令g(a)=f(x),g(a)<=max{g(0),g(1/2)}然后得出两个二次函数,再得出这两个二次函数的极值都是2,所以0<=a<=1/2

其它的我都理解,为什么偏偏选f(1)呢?

郑祎雯 1年前 已收到2个回答 举报

丫片鱼 种子


对于第一题:
向量a+向量b=(sina+1,cosa+1)=向量c,故向量c的模=sqart((sina+1)^2+(cosa+1)^2)=sqart(3+2sina+2cosa)=sqart(3+2sqart2*sin(a+π/4)),将3成是2+1,而2又看成是根号2的平方,1看成是1的平方,然后配方成完全平方和的形式开根号出来,故可以得知取值范围是根号2-1到根号2+1,选择B选项(注意,sqart代表根号的意思,因为我打不来根号的符号)
至于第二题感觉就是一个分类讨论的题目,按照百位分别是1,2,3,.的顺序讨论下去的,至于结果我算了一下,是按递增的顺序的有35个,按递减的顺序的有56个,总共有91个
对于第三题:
1)当a=0时,f(x)=x^3-4x^2+5x,对于求单调增区间,就用求导做吧,f(x)的导函数为3x^2-8x+5>0,可求出递增区间为[负无穷,1]以[5/3,正无穷]
2)f(x)的导函数为3(1-2a)x^2+2(9a-4)x+(5-12a)=[5-12a-3(1-2a)x][1-x],这样子就可以求出导函数的零点,也就知道增区间与减区间,然后根据a的不同的值进行分类讨论吧,可能有点麻烦,你还是自己动手计算一下吧,我是一个很久没有动手计算的大四学生了,这些计算能力已经很弱了,你还是自己接下去讨论计算一下吧


6

rabit0323 幼苗


1、B 对于题里的a的范围是取到三角函数的一个单调区间里,具体就不知道为什么会考虑他的范围来求解了。
2、91
3、(1)a=0时,f(x)=x^3-4x^2+5x,求函数的单调增区间,对函数求导,使导数大于零,即f'(x)=3x^2-8x+5>0,求解即为所求函数的单调递增区间。
(2)f(x)的导函数为f'(x)=3(1-2a)x^2+2(9a-4)x+(5...


2