甲乙两名同学在同一道路上从相距5km的两地同向而行,甲的速度为5km∕h,乙的速度为3km∕h,甲同学带着一条狗,当甲追

甲乙两名同学在同一道路上从相距5km的两地同向而行,甲的速度为5km∕h,乙的速度为3km∕h,甲同学带着一条狗,当甲追乙时,狗先追乙,再返回遇上甲,又返回追乙,…直到甲追上乙为止.已知狗的速度为15km∕h,求在此过程中,狗跑的总路程.
室有清音 1年前 已收到6个回答 举报

小猪志志 幼苗


解题思路:要求狗跑的路程,只要求出狗跑的时间就可以,狗所用时间与甲,乙两人所用的时间相同,本题即求甲,乙两人所用的时间.本题中的相等关系是:甲所走路程=乙所走路程+5km.

设甲追上乙的时间为x小时,
则:5x=3x+5,
解得:x=2.5
∴15×2.5=37.5千米
答:狗跑的总路程为37.5千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系.


1

jojonew 果实


5÷(5+3)×15
=5/8×15
=75/8
=9.375千米


2

撒旦原是天使 幼苗


我记得有一个数学家就答过这个问题,忘记是谁了。总之是狗在甲追上乙之前一直在跑。所以,分析是解题的灵魂。


2

scbe2002 幼苗


首先要明确,甲乙的相遇时间等于狗来回跑的时间
所以狗的时间=甲乙相遇时间=总路程/甲乙速度和
=5km/(5km/h+3km/h)=5/8h
所以狗的路程=狗的时间*狗的速度=5/8h*15km/h=75/8km
所以甲乙相遇狗走了75/8千米


1

yanjing1001 幼苗


在两人相遇前狗一直在跑,所以S=5÷(5+3)×15=9.375km


1

忧郁的白衬衫 幼苗


甲的速度为5km/h,乙的速度为3km/h,甲乙速度差=5-3=2km/h
甲追上乙用的时间=5/2=2.5h
设狗跑的总路程=X
X=15*2.5=37.5 km


0