一直线过(-3,1)且二轴截距之绝对值相等,求这方程.

yskhmilye 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥游海南 幼苗


截距绝对值相等的只有两种可能,斜率为1或-1
x/a±y/a=1
-3/a±1/a=1
a=-4或a=-2
x+y=-2
x-y=-4


2