过点P(-1,3)作一条直线,使其在两坐标轴上的截距的绝对值相等,求这条直线的方程

夜听雨打玻璃 1年前 已收到1个回答 举报

aaq 幼苗


截距绝对值相等则截距相等或是相反数
若截距是0,即过原点
则是3x+y=0
若相等,不等于0
x/a+y/a=1
所以-1/a+3/a=1
a=2
若是相反数
x/a+y/(-a)=1
所以-1/a-3/a=1
a=-4
所以3x+y=0
x+y-2=0
x-y+4=0


7