过直线2x+y+8=0和x+y+3=0的交点作一条直线,使它夹在两平行线 x-y-5=0 和x-y-2=0之间的线段长等

过直线2x+y+8=0和x+y+3=0的交点作一条直线,使它夹在两平行线 x-y-5=0 和x-y-2=0之间的线段长等于3,求此直线方程.
angelqq0 1年前 已收到3个回答 举报

ccsnow 春芽


2x+y+8=0和x+y+3=0的交点为(-5,2)
联立两个直线式就可以求
因为夹在两平行线 x-y-5=0 和x-y-2=0之间的线段长等于3
所以过点(-5,2)的直线与x-y-5=0 垂直
所以斜率为-1
所以直线方程为y+x+3=0


3

intol 幼苗


孩子,自己想吧!
抄别人的答案是不好的


1

光着脚丫去上学 幼苗


交点是(-5,2) 过这一点引那两条平行线的的垂线就是要求的方程 斜率-1 方程就是x+y+3=0


0