已知圆C;x^2+y^2+2x-4y+3=0 1.若圆C的切线在x轴和y轴上的截距的绝对值相等.求此切线方程

已知圆C;x^2+y^2+2x-4y+3=0 1.若圆C的切线在x轴和y轴上的截距的绝对值相等.求此切线方程
2、从圆C外一点P(x,y)向该圆引一条切线,切点M,O为坐标原点,且有|PM|=|PO|,求p点得轨迹返方程.
3,在(2)的条件下,求|PM|的最小值,并求使|PM|取最小值的点P得坐标
(第一个问不用写)
石头烽 1年前 已收到2个回答 举报

lvminfish 幼苗


1、x^2+y^2+2x-4y+3=0
x^2+2x+1+y^2-4y+4+3-1-4=0
(x+1)^2+(y-2)^2=2
圆心(-1,2)
2、设P(x,y)
因为PM平方+半径1=PC平方 且 PM=PO
所以PO平方+1=PC平方 既 x方+y方+1=(x-3)方+(y-4)方
化简P点轨迹方程 3x+4y=12
C到直线3x+4y=12距离d=13/5
PM最小值是 12/5


9

苏家小缨 幼苗


这种题我是从来都不算的,直接画图,把圆画出来,在找线。爆简单,推荐你试试,考试时没那么多时间让你算的
这个貌似要算一下,设X为po长,po=PM,pc的平方-r的平方=pm的平方=po的
p的轨迹出来,下面再从图上找到大概的位置,再计算就好啦


2